суббота, 2 июля 2011 г.

Профили в Firefox

Порой для тестирования или для каких-либо других целей бывает необходимо запускать Firefox с настройками (которые могут в себя включать cookie или необходимый набор дополнений). Для выполнения данной задачи в Firefox существуют так называемые "Профили". Один может использоваться для веб-разработки, второй для анонимного серфинга сети, назначение третьего-пятого профиля несложно додумать и самим. Как этим пользоваться?

Для управления профилями запустите файерфокс с ключом ProfileManager

$ firefox -ProfileManager

В появившемся окне создайте новый профиль.




После создания нового профиля вы можете использовать созданный профиль указав нужный профиль в качестве параметра ключа -P

Запуск профиля по умолчанию:

$ firefox -P default

Запуск нового профиля:

$ firefox -P anonymous

Обратите внимание:

1. Если, вы хотите одновременно запустить два экземпляра Firefox с разными профилями, то второе приложение нужно будет запускать с дополнительным ключом -no-remote, в противном случае произойдет запуск браузера с уже запущенным профилем вне зависимости от параметра командной строки. Правильная последовательность команд может быть такой:

$ firefox -P default
$ firefox -P anonymous -no-remote

2. В случае запуска без ключа будет использован тот профиль, который был использован последним при запуске из менеджера профилей - будьте внимательны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий